• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Право на образование.

2. Право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, восстановления здоровья.

3. Право на отдых и досуг.

4. Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1.Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

2.Выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

3.Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

4.Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

5.Бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поведение на занятиях

1.Обучающиеся занимают свои места за партой в кабинете, так как это устанавливает классный руководитель или учитель по предмету, с учетом психофизиологических особенностей обучающихся.

2.Каждый учитель определяет специфические правила при проведении занятий по своему предмету, которые не должны противоречить нормативным документам. Эти правила обязательны для исполнения всеми обучающимися.

3.Перед началом урока, обучающиеся должны подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы на уроке.

4.Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя отвлекаться самому и отвлекать других обучающихся посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.

5.Если обучающемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя.

6.Обучающиеся  должны иметь спортивную форму и обувь для уроков физической культуры, а также специальную одежду для уроков технологии.

7. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола.

8.В случае опоздания на урок постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.